Пономарева Мария Владимировна

1. МОУ Воронежский экономико-правовой институт. Присуждена квалификация психолог по специальности "Психология". 2003 год.
2. Диплом о профессиональной переподготовке. АНОДПО "Институт современного образования" по программе "Логопедия". 2017 год.
 3. Диплом о профессиональной переподготовке. ЧОУДПО "Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки" по программе профессиональной   переподготовки "Специальное (дефектологическое) образование: Олигофренопедагогика". 2019 год.

Должность: учитель, учитель-логопед

АНОДПО «Волгоградская Гуманитарная Академия профессиональной подготовки специалистов социальной сферы по дополнительной профессиональной программе по теме:  "Логомассаж: метод и технологии коррекционно-педагогического воздействия на мышцы лица и артикуляционного аппарата" 2017 г.
 АНОО ВО "ИСО" по дополнительной профессиональной программе по теме: "Роль игры в развитии дошкольника и младшего школьника в условиях реализации ФГОС" 2018 г.
ООО «Межотраслевой  Институт Госаттестации» по дополнительной  проф программе «Реализация требований ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальные нарушения)», 02.07.2020, удостоверение